Kat.Nr. 970

Graber Margit.

Limit 2.200,00 €
Graber Margit.

Graber Margit. 1896 Budapest - 1993
"Junges Paar in Dorflandschaft"
Öl/Leinwand, signiert, 61x72 cm (24 x 28 1/4 in)
bronzierter Profilrahmen, Literatur: Vollmer, Benezit
 Graber Margit, verehelichte Perlott-Csaba, Ehefrau und
Schülerin des Malers Vilmos Perlott-Csaba (1880-1955)
Malerin, Zeichnerin und Illustratorin, studierte in Budapest,
München, Dresden und Paris, Schülerin von Károly Kernstok
und von Béla Iványi-Grünwald in der Künstlerkolonie Kecskemét
Mitglied der alten Künstlerkolonie Szentendre, Bilder in
ungarischen Museen