Kat.Nr. 972

Greuze Jean Baptiste zugeschrieben.

Limit 1.120,00 €

Greuze Jean Baptiste zugeschrieben.1725 Tournus-1805 Paris
"Mädchenporträt"
Öl/Leinwand, unsigniert, 46x38 cm, vergoldeter Stuckrahmen
Literatur: Thieme Becker, Weidmann/Altmeistergemälde
 "Der tüchtige französische Porträtmaler Greuze, der besonders
mit sentimentalen Rührstücken und frühreifen, anzüglich wirkenden
Mädchendarstellungen Sensationserfolge feierte, steht nicht nur
stilistisch, sondern auch ideologisch zwischen 'feudalem' Rokoko
und 'bürgerlichem' Klassizismus."