Kat.Nr. 973

Grisot Pierre.

Limit 1.400,00 €
Grisot Pierre.

Grisot Pierre. 1911 Besancon - 1995 Paris
"Junge Pariserin am Ufer der Seine"
auf einer Bank vor Straßenhändlern unter kahlen Bäumen
Öl/Hartfaser, signiert
34x27 cm (13 1/2 x 10 1/2 inch)
Rahmen, Literatur: Signatures & Monogrammes d'artistes des
XIX et XX siècles Seite 155, Pfisterer/Signaturenlexikon
 Grisot, französischer Modezeichner und Maler mit großzügiger
Pinselführung und heller Farbigkeit, Schüler von Jean Gabriel
Domergue, als Zeichner für das Atelier Christian Dior tätig