Kat.Nr. 986

Hamacher Willy.

Limit 1.800,00 €
Hamacher Willy.

Hamacher Willy. 1865 Breslau - 1909 Bad Reinerz
"Segelboote auf nächtlicher See"
Öl/Leinwand, signiert, 65x80 cm (25 1/2 x 31 1/2 in)
originaler Keilrahmen, Keile ergänzt, neuwertiger Rahmen
Literatur: Thieme-Becker, Lexikon der Düsseldorfer Maler
Boetticher, Schweers/Gemälde in deutschen Museen, Berliner
Malerei im 19.Jahrhundert
 Hamacher, Marinemaler, Aquarellist, Sohn des Theodor,
Bruder des Alfred, studierte an den Akademien in Breslau,
Düsseldorf und Berlin, Meisterschüler von Hans Gude
bevorzugte eine gedämpfte Beleuchtung sowie Nacht-und
Helldunkelstimmungen, auf zahlreichen internationalen und
nationalen Ausstellungen vertreten, Bilder in diversen
deutschen Museen