Kat.Nr. 987

Hamel Otto.

Limit 700,00 €
Hamel Otto.

Hamel Otto. 1866 Erfurt - 1950 Lohr am Main
"Holländische Hafenansicht"
Öl/Leinwand, signiert, originaler Keilrahmen
rückseitig eine kleine Stelle restauriert, 100x110 cm
(39 1/2 x 43 1/4 in), originaler Stuckrahmen, Literatur:
Thieme-Becker, Pfisterer/Signaturenlexikon, Dressler
Schweers/Gemälde in deutschen Museen, Vollmer
 Hamel, Bildnis-,Landschafts-und Genremaler, Zeichner
studierte in Erfurt, Berlin und Paris, 1880-1912 Professor an
der Kunstgewerbeschule in Hannover, stellte auf den dortigen
Kunstausstellungen aus, bereiste Europa, seit 1922 in München
ansässig, er malte Stadt-und Hafenansichten mit
atmosphärischen Stimmungen, Mitglied im Reichsverband
bildender Künstler Deutschlands, Bilder in diversen
deutschen Museen