Kat.Nr. 989

Harnisch Paul Wilhelm.

ohne Limit
Harnisch Paul Wilhelm.

Harnisch Paul Wilhelm. 1874 Reichenbach -/Berlin
"Kartoffelernte"
Öl/Karton, signiert, rückseitig alter Klebezettel
40x50 cm (15 3/4 x 19 3/4 in), Profilrahmen
Literatur: Schweers/Gemälde in deutschen Museen, Vollmer
Thieme-Becker, Dressler
 Harnisch studierte an der Kunstgewerbeschule und Akademie
in Dresden, dann in Berlin tätig, seit 1904 auf der Großen
Berliner Kunstausstellung vertreten, Mitglied im Reichsverband
bildender Künstler Deutschlands und der Allgemeinen Deutschen
Kunstgenossenschaft