Kat.Nr. 990

Hartig Carl Christoph.

Limit 500,00 €
Hartig Carl Christoph.

Hartig Carl Christoph. 1888 Davos/Schweiz-1975/Aachen
"Blumenstilleben", Öl/Leinwand, signiert
rückseitig bezeichnet, 55.5x45.5 cm (22 3/4 x 18 in)
Stuckrahmen, Literatur: Vollmer, Dressler, Lexikon der
Düsseldorfer Malerschule
 Hartig, Landschafts-und Blumenmaler, studierte an der
Akademie in Düsseldorf, an der Kunstgewerbeschule in Aachen
und an der Kunstschule in Weimar, weitergildet in Rom,
München und Paris, Mitglied im Reichsverband bildender
Künstler Deutschlands, im Deutschen Künstlerbund und im
Künstlerbund Aachen