Kat.Nr. 993

Heffner Karl.

Limit 1.200,00 €
Heffner Karl.

Heffner Karl. 1849 Würzburg - 1925 Berlin
"Abenddämmerung in Dinkelsbühl"
Öl/Karton, signiert, rückseitig bezeichnet
33x25 cm (13x10 in), geschwärzter Profilrahmen
Literatur: Münchner Maler im 19.Jahrhundert, Boetticher
Thieme-Becker, Schweers/Gemälde in deutschen Museen
 Heffner, Landschaftsmaler, Schüler von Johann Nepomuk Otto
und von Adolf Stademann in München, bereiste England und
Italien, bevorzugte Abenddämmerungen mit Darstellungen von
Reflexen auf der Wasserfläche, auf zahlreichen nationalen und
internationalen Ausstellungen vertreten, 1887 Professor
Bilder in diversen deutschen Museen