Kat.Nr. 997

Herring John Frederick junior.

Limit 1.500,00 €

Herring John Frederick junior.1815 Doncaster-1907 London
"Pferde auf der Koppel am Ententeich"
Öl/Leinwand, signiert, rückseitig alter englischer
Klebezettel, 25x31 cm (9 3/4 x 12 1/4 in), originaler
vergoldeter Stuckrahmen, Rahmen partiell defekt
Literatur: Thieme-Becker, Benezit
 Herring junior, englischer Tier-,Genre-und Landschaftsmaler
Sohn und Schüler seines Vaters John Frederick senior
1860-1875 auf den Ausstellungen der Royal Academy vertreten