Kat.Nr. 1005

Hoppe Ferdinand Theodor.

Limit 200,00 €
Hoppe Ferdinand Theodor.

Hoppe Ferdinand Theodor. 1848 Tartu - 1890 Köln
"Mädchen am Strand
Öl/Leinwand, signiert, datiert: (18)87, originaler
Keilrahmen, partiell restauriert, 58x37 cm
(22 3/4 x 14 1/2 in), originaler breiter Stuckrahmen
Literatur: Lexikon der Düsseldorfer Malerschule, Boetticher
Thieme-Becker
 Hoppe, Bildnis-und Landschaftsmaler, studierte an der
Akademie in Düsseldorf, auf den Ausstellungen in Berlin,
Düsseldorf und Hannover vertreten