Kat.Nr. 1006

Horenbant Joseph.

ohne Limit
Horenbant Joseph.

Horenbant Joseph. 1863 Gent - 1956 Ledeberg
"Dorflandschaft mit Bauer und Schafherde"
Öl/Leinwand, signiert, Craquelé, rückseitig alte Klebezettel
64x80 cm (25 1/4 x 31 1/2 in), originaler schwerer
Stuckrahmen, neu bronziert, Literatur: Thieme-Becker
Pfisterer/Signaturenlexikon, Benezit
 Horenbrant, belgischer Landschafts-,Bildnis-und Genremaler
studierte an der Akademie in Gent, Direktor der Zeichenschule
in St.Nicolas/Flandern, seit 1891 auf den großen europäischen
Ausstellungen vertreten, Bilder in diversen belgischen Museen