Kat.Nr. 1016

Illner Walther.

ohne Limit
Illner Walther.

Illner Walther. 1874 Leipzig -/Darmstadt
"Damenporträt"
Pastell/Karton, signiert, datiert: (19)21
65x65 cm (25 1/2 x 25 1/2 inch), 8-eckiger Holzrahmen mit
vergoldeten Stuckleisten, Literatur: Thieme-Becker
 Illner, Monumental-,Bildnis-und Blumenmaler, Sohn des
Holzschneiders Richard, studierte an der Kunstgewerbeschule
in Leipzig und an der Kunstakademie in München, seit 1905 in
Dresden, seit 1913 in Darmstadt ansässig, 1912
Sonderausstellung in der Galerie Del Vecchio in Leipzig