Kat.Nr. 1024

Jensen Alfred.

Limit 700,00 €
Jensen Alfred.

Jensen Alfred. 1859 Randers/Dänemark - 1935 Hamburg
"Dreimaster auf hoher See"
Öl/Leinwand, signiert, originaler Keilrahmen
78x118 cm (30 3/4 x 46 1/2 in), ohne Rahmen, Literatur:
Thieme-Becker, Pfisterer/Signaturenlexikon, Vollmer
 Jensen, Marinemaler, Zeichner und Aquarellist, studierte
in Hamburg und an der Akademie in Cassel, Schüler von
Heinrich Leitner und Friedrich Emil Neumann, nach 1897
in Hamburg ansässig, 1901 in Lyon mit einer Goldmedaille
ausgezeichnet