Kat.Nr. 1028

Kalaeff Alexis.

Limit 450,00 €
Kalaeff Alexis.

Kalaeff Alexis. 1902 -/Paris
"Stehender weiblicher Rückenakt"
Öl/Leinwand, signiert, datiert: Paris 1938, rückseitig
bezeichnet, 55x38 cm (21 5/8 x 15 in), ohne Rahmen
Literatur: Benezit
 Kalaeff, russischer Bildnis-und Stillebenmaler, studierte
an der Kunstschule in Odessa, seit 1926 in Frankreich
ansässig, stellte im Salon des Tuileries, im Salon des
Indépendants und im Salon des Artistes Francais in Paris aus