Kat.Nr. 1029

Kampf Arthur.

Limit 660,00 €
Kampf Arthur.

Kampf Arthur. 1864 Aachen - 1950 Castrop-Rauxel
"Soldatenporträt"
Öl/Leinwand, signiert, 40x30 cm, vergoldeter Stuckrahmen
Rahmen defekt, Literatur: Thieme Becker, Lexikon der
Düsseldorfer Malerschule, Berliner Malerei im 19.Jahrhundert
 Kampf war Maler und Graphiker in Berlin, studierte an der
Düsseldorfer Alademie, war 1893 Professor ebda, 1899 wurde er an
die Berliner Akademie berufen, war später Präsident derselben
erhielt 1903 die große goldene Medaille auf der Großen Berliner
Kunstausstellung, in den letzten Jahren hatte sich Kampf vor
allem dem Bildnisfach zugewandt
seine Porträts tragen eine lebendige Individualisierung der
Köpfe mit einem Übermaß im seelischen Ausdruck zur Schau