Kat.Nr. 1030

Karpinski Alfons.

Limit 2.200,00 €
Karpinski Alfons.

Karpinski Alfons. 1875 Rozwadow - 1961/Krakau
"Damenporträt"
Öl/Karton, signiert, datiert: 1929
76x60 cm (29 7/8 x 23 5/8 inch), Goldrahmen, Literatur:
Thieme Becker
 Karpinski studierte 1891-1896 an der Kunstakademie in Krakau
1903 ging er nach München, bald darauf nach Wien an die Akademie
hier studierte er vier Jahre, 1908-1912 studierte er an der
Pariser Akademie, ließ sich dann in Krakau nieder, das Haupfeld
seiner Tätig ist das Damenporträt, außerdem malte er Szenen aus
dem ländlichen Leben, stellte in Krakau und in der Sezession in
Wien aus, in der letzten Zeit malte er Blumen-und stimmungsvolle
Landschaftsbilder