Kat.Nr. 1032

Kehr Carl.

ohne Limit
Kehr Carl.

Kehr Carl. 1866 Nürnberg - 1919 Neuenstein/Öhringen
"Fischer am Fluß"
Öl/Karton, signiert, datiert: 1908
15.5x21 cm (6 x 8 1/4 in), vergoldeter Stuckrahmen
Literatur: Thieme-Becker
 Kehr, Genre-und Landschafts-und Stillebenmaler und
Lithograph, studierte an der Kunstschule in Nürnberg, Schüler
von Carl Jäger und an der Akademie in Karlsruhe, dort neun
Jahre Meisterschüler von Gustav Schönleber, seit 1895 wieder
in Nürnberg ansässig, auf Ausstellungen in München und
Leipzig vertreten