Kat.Nr. 1036

Kern Hermann.

Limit 1.500,00 €
Kern Hermann.

Kern Hermann. 1839 Liptoujvár - 1912 Maria Enzersdorf
Pendant "Bauern-Porträts" einander zugewandt
fein gemalte Charakterköpfe mit verschiedenen Hüten
Öl/Holz, bezeichnet, je 29x17 cm (11 1/2 x 6 3/4 in)
rückseitig ein alter Wiener Klebezettel
fein geschnitzte, durchbrochen gearbeitete Holzrahmen
gold gefaßt, eine Rahmenecke restauriert, Literatur:
Fuchs/Die Österreichischen Maler des 19.Jahrhunderts
Boetticher/Malerwerke des 19.Jahrhunderts, Thieme-Becker
 Kern Hermann (Armin), ungarischer Porträt-und Genremaler
studierte in Budapest, Wien, Düsseldorf und in München, seit
1866 auf Ausstellungen in Budapest vertreten, ab den 1880er
Jahren in Wien ansässig und tätig