Kat.Nr. 1042

Klemme August.

Limit 1.500,00 €
Klemme August.

Klemme August. 1830 Hannover - 1878 ebda
"Frau Henriette von Selslick, geb.Eggeling, geb.3.V.1851
zu Gotersleben, gest.30.VIII.1910 zu Berlin, beerdigt zu
Steinsdorf" im Alter von 21 Jahren
Halbbildnis eines brünetten Mädchens mit tiefem Dècolletè
und reichem Biedermeierschmuck
Öl/Leinwand, signiert, datiert: 1872, rückseitig auf der
Leinwand bezeichnet, 90x65 cm (35 1/4 x 25 1/2 inch)
neuwertiger Rahmen, Literatur: Thieme-Becker, Boetticher
 Klemme, Porträt-,Genre-und Historienmaler, studierte an der
Düsseldorfer Akademie, lebte dann bis 1855 in München, danach
wieder in Hannover ansässig, Bilder in diversen deutschen Museen