Kat.Nr.
1043
Knell William Adolphus.
Limit
ohne Limit
Kat.Nr.
1043
Knell William Adolphus.
ohne Limit
Knell William Adolphus. 1805 - 1875/London
"Schiffe auf nächtlicher See"
Öl/Karton, signiert, 30x59 cm (12x23 inch), neuwertiger
Rahmen, Literatur: Thieme-Becker, Benezit
Knell, englischer Marinemaler, tätig in London, wohl Vater
des William Calcott, beschickte 1825-1867 regelmäßig die
Londoner Ausstellungen, gewann 1847 einen 2.Preis, malte
für die Königin Victoria "Landung des Prinzgemahls in Dover"
und "Flottenrevue auf der Reede von Spithead"
Bilder in diversen englischen Museen