Kat.Nr.
1048
Kraemer Peter II.
Limit
1.020,00 €
1.130,00 €
Kat.Nr.
1048
Kraemer Peter II.
Limit 1.020,00 €
Kraemer Peter II. 1857 Philadelphia - 1936 Dießen/Ammersee
"Der Musiker", stehender alter Mann in bayrischer Tracht mit
Blasinstrument und Schnupftabakdose vor einem Bierhumpen und
Notenblatt
Öl/Leinwand, signiert, 44x32 cm, vergoldeter Stuckrahmen
Literatur: Thieme Becker, Münchner Maler im 19.Jahrhundert
Schüler von Otto Seitz in München,
Kraemer konzentrierte sich auf die Darstellung humoristischer
Genrebilder und Charakterköpfe, doubliert