Kat.Nr. 1052

Kroll Leon.

Limit 850,00 €
Kroll Leon.

Kroll Leon. 1884 New York - 1974 ebda
"Frühstück-Stilleben", Öl/Leinwand, signiert, datiert: (19)33
58x44 cm (22 3/4 x 17 1/4 in), Flammleisten-Rahmen
Literatur: Thieme-Becker, Vollmer, Benezit
 Kroll (Abraham Leon), Landschafts-,Bildnis-und Stillebenmaler
studierte an der Akademie in New York und an der Académie Julian
in Paris, langjährige Lehrtätigkeit an der Akademie in New York
und Chicago, Mitglied der Society of Independent Artists in New
York, regelmäßig auf deren Ausstellungen vertreten, erhielt
wiederholt Medaillen und Preise Bilder in zahlreichen
amerikanischen Museen