Kat.Nr. 1054

Krusemann van Elten Hendrik Dirk.

Limit 750,00 €

Krusemann van Elten Hendrik Dirk.1829 Alkmaar-1904 Paris
"Holländische Landschaft" mit Windmühle und Fuhrwerk
Öl/Leinwand, signiert, doubliert, alter Keilrahmen, Keile
ergänzt, 36x56 cm (14 1/4 x22 in), auf dem Keilrahmen
Reste eines alten Klebezettels, neuwertiger vergoldeter
Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Boetticher
 Krusemann van Elten, holländisch-amerikanischer Landschafts-
maler und Graphiker, studierte in Haarlem, Mitglied der
Akademien in Amsterdam, Rotterdam und New York, lebte
1865-1896 in den Vereinigten Staaten von Amerika, bereiste
Europa, seit 1897 in Paris ansässig, Bilder in diversen
amerikanischen und europäischen Museen