Kat.Nr. 1059

Lammert Eduard.

ohne Limit
Lammert Eduard.

Lammert Eduard. 1867 Ochsenfurt - 1957 Rimsting/Chiemsee
"Weite Winterlandschaft"
Öl/Leinwand, signiert, datiert: 1912
47x54 cm (18 1/2 x 21 1/4 inch), Silberrahmen
Literatur: Thieme Becker, Vollmer, Dressler, Münchner
Maler im 19.Jahrhundert
 Lammert war Maler, Kunstgewerbler und Graphiker in München
studierte in München und Paris, seit 1900 Professor
Bilder in der Neuen Pinakothek und im Lenbachhaus München