Kat.Nr. 1060

Lam Wladyslaw.

Limit 1.400,00 €
Lam Wladyslaw.

Lam Wladyslaw. 1893 Konjica - 1984/Danzig
"Nächtliche Stadtansicht" mit Personenstaffage"
expressionistische Helldunkelmalerei
Öl/Leinwand, signiert, 61x49.5 cm (24 x 19 1/2 in)
versilberter Stuckrahmen, Literatur: Vollmer
 Lam, polnischer Bildnis-und Landschaftsmaler, Holzschneider
Illustrator und Kunstschriftsteller, studierte an der Akademie
in Krakau und in Paris, seit 1925 Lehrer in Lemberg, ab
1933 in Posen und seit 1945 in Danzig ansässig, Lehrer an
der Kunstschule in Zoppot und seit 1948 in Danzig, Mitglied
der Künstlergruppen Swit, Awangarda und Plastyka, Bilder
in diversen polnischen Museen