Kat.Nr. 1066

Leibl Wilhelm.

Limit 10.200,00 €
Leibl Wilhelm.

Leibl Wilhelm. 1844 Köln - 1900 Würzburg
Standbildnis des Freiherrn von Perfall als Jäger
in einer Waldlandschaft
Öl/Leinwand, signiert, rückseitig alter Klebezettel, Siegel
mit zwei Gutachten ! s.u., 74x43 cm, Rahmen
Literatur: Thieme Becker, Münchner Maler im 19.Jahrhundert,
Boetticher
 Gutachten von Dr.E.Hanfstaengel, Generaldirektor der
Bayrischen Staats-Gemäldesammlungen München 1961 und Gutachten
von Johann Keller, von der Regierung Oberbayern öffentlich
bestellter und vereidigter Sachverständiger München 1964
 "Leibl malte dieses Bild im Jagdhaus des Freiherrn von
Perfall, der auch der Jäger ist.
Leibl und Toni von Perfall, des Freiherrn Sohn, waren eng
befreundet.Die Jagdleidenschaft Leibls ist bekannt, daher folgte
er allen Jagd-Einladungen der Perfalls."