Kat.Nr. 1072

Ligtelyn Evert Jan.

Limit 500,00 €
Ligtelyn Evert Jan.

Ligtelyn Evert Jan. 1893 Amsterdam - 1977 ebda
"Telde-Gran Canaria" südlich von Las Palmas/Kanaren
Öl/Holz, signiert, datiert: 1932, bezeichnet
rückseitig Klebezettel: Berliner Kunstherbst 2003 Museum
Zitadelle Berlin-Spandau, 40x70 cm (15 3/4 x 27 1/2 in)
geschnitzter Rahmen, Literatur: Vollmer, Benezit
Scheen/Lexikon der niederländischen Künstler 1750-1950
 Ligtelyn, holländischer Landschaftsmaler, zweitweise in
Italien und auf den Kanarischen Inseln tätig, bereiste Amerika
arbeitete viel für die großen niederländischen Schiffahrts-
gesellschaften