Kat.Nr. 1074

Löffler Franz.

Limit 950,00 €
Löffler Franz.

Löffler Franz. 1875 Pettenreuth-1955 Wasserburg/Bodensee
"Sitzendes Mädchen auf einer Sommerwiese"
impressionistisches Kinderbildnis mit Blumen
Öl/Leinwand, signiert, 25.5x23 cm (10x9 in)
Profilrahmen mit Goldleiste, Literatur: Thieme-Becker
Münchner Maler im 19./20.Jahrhundert, Dressler
 Löffler, Landschafts-und Porträtmaler, studierte an der
Kunstgewerbeschule und Akademie in München, ab 1895 Atelier
in Schwabing, 1908 in Landsberg und 1913 in Nördlingen,
ab 1917 in Wasserburg am Bodensee ansässig, Mitglied im
Reichsverband bildender Künstler Deutschlands