Kat.Nr. 1077

Lutterroth Ascan.

Limit 500,00 €
Lutterroth Ascan.

Lutterroth Ascan. 1842 Hamburg - 1923 ebda
"Südländische Landschaft" mit Personenstaffage
Öl/Leinwand/Karton, signiert, 45x28.5 cm
(17 3/4 x 11 1/4 in), Stuckrahmen, Literatur:
Thieme-Becker, Boetticher/Malerwerke des 19.Jahrhunderts
Lexikon der Düsseldorfer Malerschule, Schweers/Gemälde
in deutschen Museen
 Lutteroth, Landschaftsmaler und Aquarellist, studierte in
Genf, Schüler von Alexandre Calame und an der Akademie in
Düsseldorf, bereiste Rom und Neapel, die Schweiz und Tirol
erhielt 1890 von Kaiser Wilhelm II. den Professorentitel