Kat.Nr. 1079

Marko Andreas.

Limit 12.500,00 €
Marko Andreas.

Marko Andreas. 1824 Wien - 1895 Villa Tivoli
"Weite italienische Küstenlandschaft"
mit Vieh-und Personenstaffage
Öl/Leinwand, signiert, datiert: 1893
doubliert, 79x150 cm (31x59 in), vergoldeter Stuckrahmen
Literatur: Pfisterer/Monogrammlexikon, Thieme-Becker
Boetticher/Malerwerke des 19.Jahrhunderts vgl.No.7!
 Marko, ungarische Malerfamilie, Andreas, Landschaftsmaler
Sohn und Schüler des Károly d.Ä., seit 1851 Schüler von Carl
Rahl in Wien, Professor an der Akademie in Florenz
Bilder in den Museen von Bologna, Budapest und Florenz