Kat.Nr. 1080

Masson Edouard.

ohne Limit
Masson Edouard.

Masson Edouard. 1881 Lüttich - 1950/Paris
"Industrielandschaft"
Öl/Leinwand/Sperrholz, unsigniert, rückseitig Atelier-Stempel
Ed.Masson-Liége, 29.5x36 cm (11 5/8 x 14 1/8 inch), neuwertiger
Rahmen, Literatur: Vollmer, Benezit
 Masson studierte an der Akademie in Lütich, stellt seit 1925
im belgischen Salon Arts aus, im Lütticher Museum ein Interieur
und Ansicht der Kristallwerke Le Val-Saint-Lambert