Kat.Nr. 1085

Merker Erich.

Limit 500,00 €
Merker Erich.

Merker Erich. 1891 Zabern/Elsaß - 1973 München
"Felsküste mit stürmischer See"
Öl/Leinwand, signiert, eine kleine Stelle im Felsen
defekt, 70x100 cm (27 1/2 x 39 1/4 inch), Rahmen
Literatur: Münchner Maler im 19./20.Jahrhundert, Vollmer
 Mercker studierte an der TU in München und Berlin, nach dem
Ersten Weltkrieg wandte er sich der Malerei zu, Studienreisen
durch Europa und an die See, auf der Weltausstellung in Paris
1937 war er mit vier Gemälden vertreten und erhielt die Gold-
Medaille, Vorstandsmitglied der Münchner Künstlergenossenschaft
er war ein Industrie-,Landschafts-und Städtemaler, ein
gemäßigter Impressionismus kennzeichnet seinen Stil