Kat.Nr. 1086

Merveldt Hubertus Hans Graf von.

Limit 800,00 €

Merveldt Hubertus Hans Graf von.1901 Coesfeld-1969 Hamburg
"Blumenstilleben"
Öl/Leinwand, monogrammiert, rückseitig Reste eines alten
Klebezettel der Galerie Thalheimer Berlin, 54x55 cm
(21 1/4 x 21 3/4 in), schlichter Rahmen, Literatur:
Vollmer, Schweers/Gemälde in deutschen Museen, Mülfarth
Kleines Lexikon Karlsruher Maler
 Graf von Merveldt, Bildnis-,Landschafts-und Stillebenmaler
studierte an den Akademien in Karlsruhe und Berlin, lebte bis
1926 als freier Künstler in Berlin, 1927-1932 in Paris
bereiste Europa, 1935-1945 wieder in Berlin tätig, seit
1948 in Hamburg ansässig, auf diversen deutschen Kunstaus-
stellungen vertreten, Bilder in zahlreichen deutschen Museen