Kat.Nr. 1087

Metz Friedrich.

Limit 1.500,00 €
Metz Friedrich.

Metz Friedrich. 1820 Frankfurt/M.-1901 ebda
"Weite romantische Flußlandschaft"
Öl/Leinwand, signiert, datiert: (18)52, doubliert
31x40 cm (12 1/4 x 15 3/4 inch), breiter
geschwärzter Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker
 Metz Franz Hieronymus Friedrich, Landschaftsmaler
Bruder des Architekten und Landschaftsmalers Ludwig Metz
und des Landschaftsmalers Cäsar Metz, studierte am
Städelschen Institut in Frankfurt und war darauf
Privatschüler von Heinrich Funk