Kat.Nr. 1094

Modersohn Otto.

Limit 15.000,00 €
Modersohn Otto.

Modersohn Otto. 1865 Soest - 1943 Rotenburg/Hannover
"Wertheim-Tauberpartie an der Hofhaltung"
stimmungsvolle Landschaft mit neblig transparenten Farbauftrag,
dessen Konturen diffus verschwimmen, Boot-und Personenstaffage
Öl/Nessel, signiert, 70.5x55 cm (27 3/4 x 21 3/4 in)
neuwertiger Profilrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Vollmer
Dressler, Schweers/Gemälde in deutschen Museen, Mülfarth
Kleines Lexikon Karlsruher Maler
 Provenienz: aus dem Besitz von Elsbeth, Tochter von Otto
Modersohn aus erster Ehe mit Helene Schröder
 Modersohn, Bildnis-und Landschaftsmaler, studierte an den
Akademien in Düsseldorf, Berlin und Karlsruhe, Schüler von
Eugéne Gustav Dücker, Hugo Baisch und Eugen Bracht, 1889
Mitbegründer der Worpswerder Künstlerkolonie, 1901 Heirat mit
der Malerin Paula Becker, nach dem Tod seiner Frau 1907
Übersiedlung nach Fischerhude, Mitglied im Deutschen
Künstlerbund, Bilder in zahlreichen deutschen Museen, Gemälde
mit Ansichten von Wertheim in den Museen von Bremen, Wertheim
und Würzburg