Kat.Nr. 1095

Monsted Peder Mork.

Limit 8.000,00 €
Monsted Peder Mork.

Monsted Peder Mork. 1859 Grenaa - 1941 Kopenhagen
"Düppel" Dorf mit Windmühle auf der Halbinsel Sundeved
in Dänemark, Sommeransicht mit fliegenden Schwalben
Öl/Leinwand, signiert, datiert: 1920
45x69 cm (17 3/4 x 27 1/4 in), profilierter Goldrahmen
Literatur: Benezit, Pfisterer
 Düppeln (dänisch Dybbol), auf der Düppeler Höhe steht die
mehrfach zerstörte, stets wieder aufgebaute Windmühle, das
nationale Symbol des dänischen Widerstandes, Düppel gehörte
1864-1920 zu Preußen
 Monsted, Bildnis-und Landschaftsmaler, Zeichner und
Aquarellist, studierte an der Kunstakademie in Kopenhagen
bereiste Italien, die Schweiz und Paris