Kat.Nr. 1097

Morel Jan Evert.

Limit 3.500,00 €
Morel Jan Evert.

Morel Jan Evert. 1777 Amsterdam - 1808 ebda
"Blumenstilleben"
üppiges Bukett in zartem Kolorit auf einer Steinplatte
Öl/Leinwand, signiert, doubliert, 77.5x64 cm
(30 1/2 x 25 1/4 in) neuwertiger Spannrahmen, Stuckrahmen
Literatur: Thieme-Becker, Wurzbach/Niederländisches
Künstlerlexikon, Nagler/Neues allgemeines Künstlerlexikon
Scheen/Lexikon der niederländischen Künstler 1750-1950
 Morel, Stillebenmaler, Schüler von Jacob Linthorst
Troost van Groenendoelem und Dirk van der Aa im Haag
Bilder im Reichsmuseum von Amsterdam