Kat.Nr. 1101

Mühl Alfons.

Limit 200,00 €
Mühl Alfons.

Mühl Alfons. 1893 Freiburg/Breisgau-1959 Ettlingen
"Weite Pfälzer Sommerlandschaft bei Landau"
Öl/Leinwand, signiert, datiert: 1927
54x75 cm (21 1/4 x 29 1/2 in), rückseitig Siegel mit
Schloss-Inventarzettel, seitlich eine kleine Stelle
restauriert, goldener Profilrahmen, Literatur: Kierblewsky
 Mühl, deutscher Bildnis-und Landschaftsmaler
1927-1930 in Landau, danach in Karlsruhe ansässig