Kat.Nr. 1112

Oelenhainz August Friedrich zugeschrieb

Limit 1.900,00 €

Oelenhainz August Friedrich zugeschrieben.
1745 Endingen/Württemberg - 1804 Pfalzburg
"Damenhalbbildnis"
Öl/Leinwand, unsigniert, doubliert, 59.5x48.5 cm
(23 1/2 x 19 1/8 inch), geschnitzter und vergoldeter Original-
Rahmen, Literatur: Thieme-Becker, Boetticher
 Oelenhainz war Bildnismaler, Schüler seines Oheims Wolfgang
Dietrich Majer in Tübingen, von Wilhelm Beyer in Ludwigsburg
und der Wiener Akademie, deren Mitglied er später wurde, 1766-
1788 ebda ansässig, danach führte er ein unstetes Wanderleben
1789/90 in Stuttgart, 1790/91 in Zürich, 1792 in Bern, 1794/95
in Basel, 1795 in Wien, 1780 in Ulm, 1801 in Stuttgart, 1801/02
in Rom, 1803 in Karlsruhe und Paris
Bilder in diversen europäischen Museen