Kat.Nr. 1118

Palme Franz Augustin.

Limit 1.000,00 €
Palme Franz Augustin.

Palme Franz Augustin. 1808 Rochlitz/Böhmen-1897 München
"Jesus und die Ehebrecherin" Johannes 8.1-11: ...aber Jesus
bückte sich und schrieb mit dem Finger auf die Erde...wer
unter euch ohne Sünde ist, der werfe den ersten Stein...und
Jesus sprach...gehe hin und sündige hinfort nicht mehr"
Öl/Leinwand, signiert, doubliert, restauriert
neuwertiger Keilrahmen, 70x80 cm (27 1/2 x 31 1 /2 in)
ohne Rahmen, Literatur: Münchner Maler im 19.Jahrhundert
Thieme-Becker, Boetticher vgl.No.10, Schweers/Gemälde in
deutschen Museen
 Palme, Historienmaler, studierte an den Akademien in Prag,
Dresden und München, Schüler von Julius Schnorr von Carolsfeld
Bilder in einigen deutschen Museen und zahlreichen Kirchen