Kat.Nr. 1121

Pechmann Heinrich Freiherr von.

Limit 300,00 €

1826 Würzburg - 1905 Oberstdorf
"Weite südliche Landschaft"
Öl/Leinwand, signiert, originaler Keilrahmen
partiell restauriert, 65x110 cm (25 1/2 x 43 1/4 in)
neuwertiger Profilrahmen, Literatur: Münchner Maler im
19.Jahrhundert, Schweers/Gemälde in deutschen Museen
Boetticher/Malerwerke des 19.Jahrhunderts, Thieme-Becker
 Pechmann, Bildnis-,Genre-,Historien-und Landschaftsmaler
studierte an der Akademie in München, Schüler von Philipp
Foltz, bereiste Frankreich und Italien, 1889 Direktor der
Neuen Pinakothek in München