Kat.Nr. 1125

Peter Johann Wenzel zugeschrieben.

Limit 950,00 €

Peter Johann Wenzel zugeschrieben.1745 Karlsbad-1829 Rom
"Adam und Eva im Paradiesgarten Eden"
Öl/Leinwand, unsigniert, doubliert, 32x50 cm
(11 5/8 x 19 5/8 inch), vergoldeter Stuckrahmen
Literatur: Thieme-Becker, Nagler
 Peter, Maler, anfänglich Büchsenmacher, dann Münzgraveur in
Wien, ging 1774 nach Rom, wo er sich zum Bildhauer ausbildete
um 1781 aber zur Malerei überging, 1812 Professor der
Accademia di St.Luca in Rom, Fürst Marc-Antonio Borghese war
der erklärte Gönner Peters, "in dem Gemälde das irdische
Paradies darstellend bildet die mannigfaltige Menge von Tieren
die in einem reizenden Garten verbreitet sind, ein friedliches
Gefolge um das erste Menschenpaar"