Kat.Nr. 1130

Pezolt Georg.

Limit 3.800,00 €
Pezolt Georg.

Pezolt Georg. 1810 Salzburg - 1878 ebda
"Klosterhof von Sant'Antonio in Padua"
romantische sommerliche Teilansicht mit Personenstaffage
Öl/Leinwand, signiert, doubliert, 91x70 cm (36x 27 1/2 inch)
Rahmen, Literatur: Thieme-Becker, Boetticher vgl.No.3
1845 vom Salzburger Kunstverein angekauft, Fuchs/Die
Österreichischen Maler des 19.Jahrhunderts
 Pezolt war Architektur-und Landschaftsmaler und Lithograph
studierte an der Akademie in München, Schüler des Malers
Johann Wurzer in Salzburg und von Leopold Robert in Rom
1827-1837 in Italien, dann wieder in Salzburg ansässig