Kat.Nr. 1131

Pforr Johann Georg.

Limit 4.600,00 €
Pforr Johann Georg.

Pforr Johann Georg. 1745 Ulfen - 1798 Frankfurt/M
"Treffen der Jäger zu Pferde im Wald"
Öl/Holz, signiert, rückseitig alter Klebezettel
"Pforr, artiste de Francfort/M 18.siècle, Rendez-vous de chasse"
59x51 cm, vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Thieme Becker
 Pforr war Tier, besonders Pferde-und Landschaftsmaler
und Kupferstecher, studierte an der Akademie in Cassel, seit
1781 in Frankfurt/M, wo er sich als Pferdemaler den Beinamen
des "Deutschen Wouwerman" erwarb