Kat.Nr. 1136

Pinchon Jean Antoine.

Limit 1.500,00 €
Pinchon Jean Antoine.

Pinchon Jean Antoine. 1772 Paris- 1850 ebda
"Enkelin und Großmutter"
bäuerliches Interieur mit Blick auf eine Dorflandschaft
Öl/Leinwand, signiert, datiert: 1839, originaler Keilrahmen
seitlich eine kleine Stelle defekt, 65x54 cm
(25 1/2 x 21 1/4 inch), vergoldeter Stuckrahmen, Literatur:
Thieme-Becker, Busse, Benezit
 Pinchon war Genre-und Bildnismaler, Schüler von
Francois André Vincent und Jean Baptiste Jacques Augustin
1801-1807 in Rußland Hofmaler Zar Alexander I., den er mehrfach
porträtierte, Bilder in den Museen von Paris, Versailles und
St.Petersburg