Kat.Nr. 1141

Pougny Jean.

Limit 450,00 €
Pougny Jean.

Pougny Jean. 1892 Kuokkala/Russland-1956 Paris
"Südliche Stadtansicht am Fischerhafen"
Öl/Karton, signiert, rückseitig spanischer Stempel
21x27 cm (8 1/4 x 10 5/8 in), schlichter Rahmen
Literatur: Vollmer, Benezit
 Pougny Jean, eigentlich Iwan Albertowitsch Puni, auch
I.A.Punji fanzösischer Landschafts-,Bildnis-und Interieurmaler
Aquarellist, russisch-italienischer Herkunft, von Ilja
Jefimowitsch Rjepin in St.Petersburg zum Malen angeregt,
studierte an der Akademie Julian in Paris, beschickte den Salon
de Indépendants, bereiste Italien, Rückkehr für kurze Zeit nach
Russland, lehrte an der Akademie in St.Petersburg, ließ sich
1923 endgültig in Paris nieder, beschickte den eben gegründeten
Salon Tuileries, Bilder in zahlreichen europäischen Museen