Kat.Nr. 1147

Rasmussen Georg Anton.

Limit 5.500,00 €
Rasmussen Georg Anton.

Rasmussen Georg Anton. 1842 Stavanger - 1914 Berlin
"Weite norwegische Fjordlandshaft"
mit Fischerhütten, Booten und Personenstaffage
Öl/Leinwand, signiert
75x125 cm (29 1/2 x 49 1/4 inch), Rahmen
Literatur: Thieme-Becker, Boetticher, Lexikon der Düsseldorfer
Malerschule
 Rasmussen war Schüler der Stockholmer und Düsseldorfer
Akademie, tätig in Düsseldorf, seit 1899 in Berlin
er bevorzugte panoramartige Szenen in der spätromantischen
Tradition der Landschaftsdarstellung
am bekanntesten sind seine Ansichten norwegischer Küsten und
Fjorde, auf die er sich spezialisiert hatte, Bilder in diversen
deutschen Museen