Kat.Nr.
1158
Rigaud John Francis.
Limit
2.050,00 €
3.320,00 €
Kat.Nr.
1158
Rigaud John Francis.
Limit 2.050,00 €
Rigaud John Francis.1742 Turin-1810 Packington Hall/London
Halbbidnis des
"Friedrich Christoph von Kleist"
Erbherr auf Leegen und Apsen und Herr auf Sassen und Neu-Plathon
geb.in Plathon am 23.Dez.1757, vermählt 1783 und gestorben
in Mitau 1815, gemalt in London
Öl/Leinwand, signiert, rückseitig alt bezeichnet
doubliert, 75x61 cm, geschwärzter Profilrahmen
Literatur: Thieme Becker, Benezit
Rigaud war Bildnis-und Historienmaler französischer
Abstammung, ging 1771 nach London und wurde 1795 zum Hofmaler
des Königs von Schweden ernannt