Kat.Nr. 1160

Rohde Karl.

Limit 450,00 €
Rohde Karl.

Rohde Karl. 1806 Helsa/Hessen - 1873 Kassel
"Mädchenporträt"
brünette junge Frau mit Kropfkette in Trachtenkleidung
Öl/Leinwand, signiert, 25x20 cm (9 3/4 x 7 3/4 inch)
vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker
 Rohde war Maler und Lithograph, studierte an der Akademie in
Düsseldorf, malte Porträts, Historien-und Genrebilder, auch
Tierstücke und Landschaften