Kat.Nr. 1164

Sadler Walter Dendy.

ohne Limit
Sadler Walter Dendy.

Sadler Walter Dendy. 1854 Dorking-1923 Hemmingford Crag
"Genreszene"
Öl/Holz, signiert, 20.5x27.5 cm (8x10 3/4 in), Goldrahmen
Literatur: Thieme-Becker, Lexikon der Düsseldorfer Malerschule
 Sadler, englischer Genremaler, studierte 1870 in London an
der Heatherley's Art School, dann in Düsseldorf, Privatschüler
von Wilhelm Carl Melchior Simmler, der so begeistert von seinem
Talent war, daß er ihm anbot, die Unterrichtsgebühren zu
erlassen, Sadler war seit 1872 regelmäßig auf Londoner Aus-
stellungen vertreten, ab 1896 in Cambridgeshire ansässig
malte hauptsächlich historische Genreszenen und Mönchsbilder
mit humoristischer Pointe, Bilder in diversen englischen Museen